Экономический эффект от проведения закупочных процедур в первом полугодии 2010 года по всем подразделениям ОАО АНК «Башнефть» (RTS: BANE) составил 2,76 млрд рублей, в том числе 1,28 млрд рублей – по линии Центральной закупочной комиссии Компании. Всего за отчетный период «Башнефть» завершила закупку товаров, работ и услуг на сумму 17,68 млрд рублей.

АНК «Башнефть» приступила к проведению открытых закупочных процедур с 1 ноября 2009 года. Для информационного обеспечения закупочной деятельности был создан официальный корпоративный сайт закупок и продаж АНК «Башнефть». На сайте публикуется информация о закупках товаров, работ и услуг для нужд управляющей компании «Башнефть», а также для обеспечения производственной деятельности её дочерних предприятий: ООО «Башнефть-Добыча», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «УНПЗ», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Новойл», ОАО «Башкирнефтепродукт». Также на сайте размещаются предложения по продажам излишних и неликвидных товаров.

С апреля 2010 года АНК «Башнефть» приступила к осуществлению торгов с использованием инструментов электронной торговли системы В2В-Center, сообщает пресс-служба компании. Для этих целей была разработана торгово-закупочная площадка B2B-Bashneft. На этой площадке, помимо закупок товаров, работ и услуг, осуществляются продажи всей продукции нефтехимии «Башнефти», движимого и недвижимого имущества, лома черных и цветных металлов и другой продукции.

«Экономический эффект после перехода к открытым закупочным процедурам существенно вырос, – сказал директор Департамента организации закупок ОАО АНК «Башнефть» Владимир Забильский. – Перед нами Президентом Компании была поставлена задача сократить затраты на закупочную деятельность не менее чем на 5%. Сегодня мы экономим примерно в два раза больше. Это достигается путем увеличения количества участников закупочных процедур, использования различных способов закупок и повышения прозрачности торгово-закупочных операций».

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.