За первые два квартала текущего года российский рынок поликарбоната (ПК) вырос на 9% относительно прошлого года  и достиг объема почти 53 тыс.тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Положительные тенденции в раширении рынка ПК обусловлены главным образом развитием его экструзионного сегмента, который традиционно занимает около 80% рынка. В данный момент на нем отмечен профицит материала в связи с сезонным спадом спроса. Наступило затишье, покупательская активность весьма низкая. Трейдеры накапливают запасы ПК на складах, подготавливаясь ко второму (после мая) сезонному пику спроса на ПК, который приходится на сентябрь. Переработчики полностью перешли на изготовление листов толщиной 6, 8, 10 мм и более. Загрузка мощностей по производству листов у большинства предприятий сейчас находится на уровне 20-30% в силу низкого спроса на изделия. 

Важно отметить, что национальный производитель, Казаньоргсинтез (КОС), взял курс на переориентацию производства на удовлетворение потребностей внутреннего рынка в ущерб экспорту. С начала текущего года 98% от наработки КОС составили марки для листовой экструзии, которые пошли на внутреннее потребление, что в натуральном выражении составило 29,5 тыс. тонн. Доля КОС в общем  потреблении в экструзионном сегменте составила около 66% с начала текущего года.

Таким образом, по анализу потребления текущего года можно отметить тенденцию к постепенному импортозамещению в экструзионном секторе. В силу высоких внутренних цен на импортную продукцию, переработчики (особенно средние и мелкие) считают более приемлемым использование сырья национального производства или азиатского происхождения. В частности, это касается тех производителей, которые только выходят на рынок, и для которых высокая себестоимость сырья и, следовательно, готовых изделий, будет препятствовать входу в отрасль. 

Источник: Market Report