Как сообщил исполнительный директор и председатель Titan International Морис Тейлор (Maurice Taylor), за первый квартал 2016 года продажи производителя шин сократились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы продаж при этом снизились на 11%, и в целом речь идет о скорректированных чистых убытках в размере 9,2 млн. $.

По словам Тейлора, все рынки сбыта Titan продолжали демонстрировать слабые показатели, что соответствует ситуации в индустрии в целом. Он также отметил, что за квартал было “несколько положительных моментов”, и что компания продолжает улучшать свою эффективность несмотря на это снижение; Тейлор подчеркнул, что компании удалось увеличить свою валовую выручку в сельскохозяйственном сегменте почти на 100 базовых пунктов на фоне 21%-го снижения продаж.

Чистые продажи производителя шин за первый квартал 2016 года составили всего 321,4 млн. $ на фоне сокращения во всех сегментах бизнеса, пишет топоф. Невыгодный валютный курс и неудачное соотношение продаж товаров различных ценовых категорий также оказали негативный эффект на квартальные результаты Titan. Валовая прибыль компании за первый квартал 2016 года составила 31,9 млн. $, то есть примерно 9,9% от чистых продаж; для сравнения, за аналогичный период прошлого года речь шла о 42,8 млн. $ и 10,6% продаж. При этом Titan предполагает, что маржа по прибыли сохранится в районе 10%. Потери компании за квартал составили 7,9 млн. $; при этом в прошлом году компании удалось выйти в плюс и добиться прибыли, достигшей 0,8 млн. $.