С опережением графика закончился плановый капитальный ремонт реакторного блока РБ-2 на производстве высокооктановых добавок и сжиженных углеводородных газов ПАО «Омский каучук». Планируется, что первое сырье РБ-2 примет в начале сентября.

Реакторный блок обеспечивает сырьем одну из установок по выпуску метил-трет-бутилового эфира. Масштабный ремонт продлился в общей сложности 13 недель. В реакторном блоке высотой 57 м были полностью заменены внутренние узлы и детали, а также теплоизоляция, выполнен частичный ремонт корпуса, отремонтированы печь и ряд других связанных с РБ-2 аппаратов.

Поставщиком основной массы внутренних деталей для реакторного блока выступил один из крупнейших российских заводов химического машиностроения, остальную часть изготовили заводские специалисты. Общая стоимость «начинки» блока превысила 60 млн рублей, а ее вес – 130 тонн.

В настоящее время завод «Омский каучук» ведет подготовку к остановочному ремонту, стартующему в сентябре. На предприятии продолжается программа модернизации действующего оборудования, сообщает компания.