Законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) внесен в правительство и может быть принят Госдумой в осеннюю сессию, сообщил глава Минэнерго Александр Новак в эфире телеканала "Россия-24".

 Законопроектом предполагается, что в лицензиях на экспорт сжиженного природного газа будет прописываться как обязательное условие строительство завода СПГ. Кроме того, предлагается разрешить экспорт СПГ компаниям с госучастием (доля государства превышает 50%) и их дочерним предприятиям, которые осуществляют добычу газа на континентальном шельфе РФ, а также на шельфах Черного и Каспийского морей.

По словам А.Новака, если будет принят предложенный вариант законопроекта о либерализации экспорта СПГ, то он коснется шести проектов. Это единственный пока действующий завод по производству СПГ - "Сахалин-2", основным акционером которого является Газпром, а также проекты Газпрома "Владивосток СПГ" и строительство завода СПГ на Балтике, проект "Роснефти" и ExxonMobil по строительству СПГ на Сахалине и проект НОВАТЭКа "Ямал-СПГ".

Принятие решения о либерализации экспорта СПГ, по словам главы Минэнерго, позволит увеличить долю России на рынке сжиженного газа с нынешних 4,5 до 11-12%. При этом производство СПГ в России к 2020г. может вырасти до 40-45 млн т с 10 млн т в настоящее время, а к 2030г. - до 80 млн т.

В России давно обсуждается возможность либерализации экспорта СПГ, пишет РБК. 21 мая 2013г. вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что для принятия решения о либерализации в России права экспорта сжиженного природного газа НОВАТЭК и "Роснефть" сначала должны заключить соглашения со странами - будущими потребителями СПГ. Он также выразил уверенность в том, что такие соглашения будут заключены уже в этом году. 20 мая 2013г. появилась неофициальная информация о том, что BP заключила соглашение о поставках газа с проекта "Ямал СПГ". Однако официального подтверждения этой информации пока не было.

Согласно закону "Об экспорте газа", сейчас правом экспорта обладают только Газпром и его специализированная 100-процентная "дочка" "Газпром экспорт".

Напоминаем, что Форум «Нефтегазоперера ботка в России» состоится 9 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке информационного центра «Кортес». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy. ru

Напоминаем, что Третья Международная конференция «СУГ» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail:org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ» состоится 17 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «КПГ» состоится 18 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Конференция пройдет при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail:org@creonenergy.ru