Собственник «Красноярских волокон» Георгий Саруханов (генеральный директор «ТЭФ "Юникорн"») сократил число сотрудников завода до нескольких человек. Эту информацию подтвердили в краевом профсоюзе работников химической промышленности.

Напомним, 15 ноября от имени Саруханова на завод была направлена телефонограмма, в которой сообщалось об окончании арендных отношений между ООО «Юникорн» и его дочерним предприятием ООО «Красноярские волокна». Фактически это означало увольнение оставшихся работников завода (более 400 человек). Новая волна сокращений ставит точку в судьбе предприятия.

Между тем, по словам рабочих, на заводе велика вероятность возникновения экологической катастрофы, поскольку на его территории без надзора осталось 17 тонн аммиака. Сотрудники отмечают, что уже сейчас в цехах стоит ядовитый запах.

Сегодня, 30 ноября, уволенные рабочие «Красноярских волокон» проводят митинг протеста.

ООО «Красноярские волокна» было остановлено в марте 2004 года. Деньги на предприятии не выплачивались с января этого года. По состоянию на 1 ноября общая сумма кредиторской задолженности предприятия составила 283 млн рублей, в том числе по заработной плате — 37 млн рублей.