Расход газа из подземных хранилищ Европы на фоне нормальных для этого времени года температур сохраняется на высоком уровне, превышая средний уровень за последние пять лет. Запасы газа в европейских ПХГ сократились до 76%.

Обновленный прогноз погоды обещает на следующей неделе потепление. Под влиянием этих ожиданий цены на газ на рынке продолжают снижение.

Украинский транзит

"Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) принял от "Газпрома" заявку на транзит на четверг в объеме 24,2 млн куб. м, сообщила украинская компания. Показатель в среду был аналогичным. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны - газоизмерительной станции "Суджа". По коридору через ГИС "Сохрановка" заявка не принята.

ОГТСУ объявил форс-мажор приема газа для транзита через "Сохрановку", так как якобы не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией "Новопсков". Маршрут через "Сохрановку" обеспечивал транзит более 30 млн куб. м в сутки. Российский концерн считает, что не существует оснований для форс-мажора, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме.

Европейский рынок

Выработка электроэнергии за счет ветроустановок в Европе стабильно низкая. За три дня текущей недели ветряки обеспечили только 11% энергобаланса по ЕС, тогда как на прошлой неделе их вклад был 18%, а еще неделей раньше - 29%, сообщает ассоциация WindEurope.

Тем не менее цены в Европе продолжают снижение после пересмотра прогноза погоды на будущую неделю. Контракт с поставкой "на день вперед" на хабе TTF в Нидерландах закрылся на уровне $649 за тысячу кубометров, пишет Интерфакс.

Стабильна "азиатская премия" - разрыв между ценами на газ в Азии по отношению к цене поставки СПГ в Европу. Мартовский фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) - $748; фьючерс на поставляемый в Северо-Западную Европу СПГ (LNG North West Europe Marker) - $604.

Запасы газа в Европе

Текущий уровень запасов газа в Европе сократился до 76,35% - это на 20 процентных пунктов выше среднего показателя на ту же дату за последние пять лет, сообщает ассоциация Gas Infrastructure Europe (GIE).

За газовые сутки 24 января запасы сократились на 0,70 процентного пункта. Чистый отбор газа (отбор минус закачка) составил 761 млн куб. м. Второй день подряд текущий уровень чистого отбора превышает обычный уровень (среднее значение на эту дату за предыдущие пять лет).

Однако теплая погода в октябре, ноябре и январе, а также меры экономии привели к тому, что на данный момент уровень резервов в ПХГ является максимальным за всю историю наблюдений. Это усиливает уверенность властей в благополучном прохождении зимы.

Европейские терминалы по приему СПГ с начала января работают с производительностью 63% при среднем показателе за декабрь 67%. Январский импорт СПГ снижается по отношению к декабрьскому на 5%.

Германия открыла уже второй терминал по приему СПГ на балтийском побережье: к объекту в Вильгермсхафене добавился терминал в Любмине, готовится запуск ПРГУ в Брюнсбюттеле. Однако другой недавно открывшийся терминал - в голландском Эмсхавене - как минимум до конца января не будет работать из-за аварии в системе теплоснабжения.

Запасы в США

Состояние запасов в ПХГ США приобретает все большее значение для мирового рынка, так как страна активно наращивает экспорт.

За очередную отчетную неделю (закончилась 13 января) резервы снова немного сократились - на 200 млн куб. м. Расход запасов минимален благодаря сохраняющейся теплой погоде.

Текущий уровень резервов составляет 59%, что почти соответствует среднему показателю за последние пять лет, сообщает Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

На данный момент в EIA планируют, что нынешней зимой запасы в хранилищах упадут на 60 млрд куб. м (средний показатель за последние пять лет). На конец марта, по прогнозам, объемы природного газа в ПХГ будут составлять 40 млрд куб. м, что на 8% ниже среднего уровня за пять лет.