Завод «ЗапСибНефтехим» (ЗСНХ, г.Тобольск, входит в СИБУР) завершают строительно-монтажные работы по сооружению дополнительного активатора хромовых катализаторов, задействованных в производстве полиэтилена. Дополнительный активатор является копией уже существующего, который позволяет получать более 400 тыс. т премиальных марок в год. После запуска строящегося активатора предприятие сможет дополнительно производить еще более 232 тыс. тонн премиальных и востребованных на рынке марок полиэтилена в год, сообщили в компании.

Ожидается, что во втором квартале в рамках проекта начнутся пуско-наладочные работы, а по итогам текущего года на омологацию клиентам будут направлены первые 10 тыс. тонн продукции, выпущенной с использованием дополнительного активатора.

«Возможности существующего активатора позволяют „ЗапСибНефтехиму“ производить более 400 тыс. тонн продукции в год. Это две марки полиэтилена высокой плотности HD 10530 LB и HD 10500 FE. Первая марка характеризуется высокой устойчивостью к агрессивным средам, стойкостью к медленному растрескиванию, высоким уровнем жесткости и используется для изделий объемом до 60 литров, выпускаемых методом выдувного формования: бочки, канистры, емкости. 

Вторая марка отличается высокой ударной прочностью и растяжимостью, что делает ее востребованной при изготовлении пленок, пакетов для покупок и мешков для мусора. Ввод в эксплуатацию активатора-близнеца сделает возможным выпуск марок с использованием хромового катализатора на суспензионной технологии, что расширит ассортимент продукции ЗСНХ», — отмечает и.о. директора завода по производству полиэтилена «ЗапСибНефтехима» Сергей Солоткин.

Проектная мощность «ЗапСибНефтехима» по производству полиэтилена составляет 1,5 млн тонн в год. По итогам 2021 года комплекс освоил выпуск 26 марок полиэтилена. 47% производимого «ЗапСибНефтехима» полиэтилена приходится на сегмент „Пленки“, 28% — на трубную продукцию и изделия, изготовленные методом выдувного формования. Еще около 25% — на сегмент „Литье“.

«„ЗапСибНефтехим“ — первое российское предприятие, где одновременно применяются две технологии получения полиэтилена — газофазная и суспензионная, сочетание которых дает возможность комплексу гибко реагировать на потребности клиентов. Реализация проекта строительства дополнительного активатора хромовых катализаторов делает предприятие еще более клиенториентированным и конкурентоспособным. 

По итогам 2021 года более половины производимой в Тобольске полимерной продукции было поставлено на внутренний рынок, что расширяет доступный отечественной перерабатывающей промышленности спектр современных полимерных материалов и позволяет практически полностью нивелировать зависимость страны от импорта популярных полимеров», — подчеркивает генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов.

Отмечается, что проект по сооружению дополнительного активатора реализуется с 2019 года. В настоящее время строительная готовность приближается к 85%. Завершено устройство монолитного каркаса здания общей площадью 380,7 м2, эстакады технологических трубопроводов, системы водоотводов, других технологических и вспомогательных сооружений и коммуникаций. Смонтировано более 20 единиц основного технологического оборудования. В работах задействованы 212 человек и 16 единиц техники, пишет plastinfo.ru.