Нефтехимическая компания Ineos выделяет порядка €4 млрд на проект строительства установки крекинга этана в порту Антверпена (Бельгия), на которой собирается использовать водород, образующийся в качестве побочного продукта при производстве химической продукции.

Ineos привлекла финансирование в размере €3,5 млрд для строительства и эксплуатации низкоуглеродной установки для крекинга этана в рамках инициативы Project One в бельгийском порту. В проекте примет участие 21 финансовая структура, в том числе крупнейшие банки ABN Amro, Barclays, ING и Deutsche Bank.

Project One – главный европейский нефтехимический проект за последнее время. Строительство предприятия в порту Антверпен стартовало в декабре 2022 года. Согласно планам Ineos, запуск установки в промышленную эксплуатацию ожидается в 2026 году, пишет oilcapital.ru.

Project One поменяет правила игры в Европе, открыв новые возможности для химического кластера, утверждает руководство компании. В рамках проекта будет использован низкоуглеродный водород, в результате карбоновый след Project One сократится до нуля. Этилен, производимый в Антверпене, будет использован в медицинской и пищевой промышленности.