"Зарубежнефть" и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на полях Восточного экономического форума заключили соглашение о намерениях по реализации проектов в области геотермальной энергетики на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Камчатка". Об этом говорится в сообщении "Зарубежнефти".

Соглашение предусматривает намерение по осуществлению поддержки строительства инфраструктуры геотермального проекта на Камчатке при успешном завершении геологоразведки и решении по инвестициям "Зарубежнефти".

Глава "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что компания имеет значительный опыт в реализации проектов по добыче нефти и газа разной степени сложности по всему миру. "Геотермальная энергетика имеет синергию с основным видом деятельности компании и интересна схожестью технологического процесса добычи энергоресурса. 60% успеха проектов определяется качеством эксплуатации недр, вместе с повышением эффективности использования добываемых флюидов, учет всех факторов должен привести к высокой результативности проектов", - сказал он.

В сообщении отмечается, что специалисты "Зарубежнефти" разработали концепцию перспективного плана замещения значительной доли топливной энергетики в Камчатском крае на геотермальные энергоресурсы, пишет ТАСС. "При этом за счет эффективных технологий, в том числе на основе опыта Исландии, планируется достичь снижения тарифов на энергию в Камчатском крае, что даст дополнительный толчок развитию экономики края", - указывается в сообщении.

"Зарубежнефть" выявила на Камчатке перспективные для поиска геотермальных источников территории и планирует произвести разведку и уточнение ресурсов на трех новых участках, подчеркивают в компании. "В случае подтверждения ресурсов руководством компании будет рассмотрено решение о финансировании геотермальных проектов в качестве резидента территории опережающего развития "Камчатка", - говорится в сообщении.

Генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев, слова которого также приводятся в сообщении, подчеркнул, что Камчатский край известен своим геотермальным потенциалом, использование которого в системах энергоснабжения может стать стимулом развития других отраслей экономики региона. "Мы рады началу сотрудничества с профессиональным игроком в сфере разведки и добычи традиционных полезных ископаемых, который в рамках реализации собственной ESG-стратегии развивает направление зеленой энергетики", - отметил он.