"Зарубежнефть" планирует войти в газовый проект Урихтау в рамках соглашения с казахстанской компанией "Казмунайгаз" в первой половине 2022 года. Об этом заявил начальник управления развития бизнеса компании Борис Воронцов в интервью корпоративному журналу "Нефть".

Воронцов отметил, что 30 сентября "Зарубежнефть" подписала соглашение о намерениях по реализации совместных инвестиционных проектов с "Казмунайгазом". "В рамках подписанного документа зафиксированы основные условия партнерства в части проекта Урихтау/Урихтау-Восточный - паритетное партнерство по активу. Мы планируем в него войти в первой половине 2022 года", - сказал он.

По его словам, газовый проект Урихтау отличается хорошей сырьевой базой. "Он достаточно интересный, и мы видим в нем ряд апсайдов, в том числе в части запасов после доразведки", - добавил топ-менеджер.

Одновременно "Зарубежнефть" ведет переговоры о вхождении в активы с частными игроками на нефтегазовом рынке Казахстана, подчеркнул Воронцов. "При этом партнерство может быть выстроено с привлечением в проект "Казмунайгаза" для создания наиболее эффективной схемы взаимодействия", - заметил он.

"Зарубежнефть" рассматривает развитие газовых проектов в странах Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, а также в Северной Африке, так же заявил начальник управления развития бизнеса компании Борис Воронцов в интервью корпоративному журналу "Нефть".

"По данному направлению компания рассматривает развитие проектов в странах ЮВА, Ближнего Востока и Северной Африки", - сказал он.

Одной из ближайших перспектив может стать создание газового кластера в Алжире, пишет ТАСС. "Нашим партнером в данных переговорах является государственная компания Sonatrach, с которой мы совместно планируем реализацию крупного газового проекта в стране", - пояснил топ-менеджер.

В странах Ближнего Востока "Зарубежнефть" ищет новых активы в Египте, Курдистане и Омане. Кроме того, компания рассматривает вхождение в проекты в Пакистане. В Юго-Восточной Азии "Зарубежнефть" связывает перспективы наращивания портфеля газовых активов с дополнительными проектами во Вьетнаме, Индонезии, а также с приобретением активов с действующей добычей и подтвержденными запасами в других странах региона, продолжил Воронцов.

"Что касается развития кластера СНГ, то наиболее перспективным рынком компания видит Республику Казахстан", - отметил он.