Российская государственная компания "Зарубежнефть" открыла представительство в Гаване, передает РИА «Новости». "Зарубежнефть" и кубинская Cubaрetroleo в начале ноября минувшего года подписали четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов, которые стали первыми долгосрочными контрактами между РФ и Кубой в этой сфере за последние 20 лет.

По словам главы "Зарубежнефти" Николая Брунича, открытие офиса стало "без преувеличения знаковым событием, новым этапом" сотрудничества двух стран в нефтяной сфере. Посол РФ на Кубе Михаил Камынин, в свою очередь, отметил, что открытие офиса стало "ощутимым доказательством того, что Россия возвращается на Кубу не только на словах, но и на деле".

Отметив значимость подписанных в прошлом году долгосрочных контрактов на разработку нефти, главный советник по вопросам нефти министерства базовой промышленности Кубы Мануэль Марреро Фас заявил, что "кубинские нефтяники рассчитывают на увеличение уровня производства нефти" благодаря сотрудничеству с РФ, которое ведется на взаимовыгодных условиях.

Подписанные в прошлом году контракты предусматривают участие российской компании в разведке и добыче углеводородов в четырех блоках - двух морских (блоки L и III) и двух сухопутных (блоки 9 и 12). Инвестиции в разработку блоков в 2010 году составят около 6,5 миллиона евро.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности, в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Ливии, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах.