«Зарубежнефть» объявила конкурс на продажу 200 тыс. т/месяц Юралс с поставкой из Приморска в январе — марте 2022 г. Аналогичный объем был предложен и на предыдущем аукционе, когда продавалась нефть с поставкой в текущем квартале.

Как и ранее, «Зарубежнефть» проводит торги в режиме двухэтапного онлайн-аукциона на платформе «Система электронных торгов внебиржевого рынка» Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Заявки от покупателей в рамках первого тура принимаются до 29 ноября, а второго — до 2 декабря. Итоги тендера компания планирует подвести 9 декабря, пишет argusmedia.com.

«Зарубежнефть» намерена отгружать судовые партии 15—20-го числа каждого месяца, согласно тендерной документации. Но фактические даты поставки определяются позиционным графиком отгрузок из порта, который «Транснефть» согласует с основными экспортерами. Финальная цена будет зависеть от декады месяца, на которую придется отгрузка.

Половина объема, 300 тыс. т, будет поставлена из ресурсов «Русвьетпетро», совместного предприятия «Зарубежнефти» и вьетнамской Petrovietnam. Поставщик оставляет за собой право увеличить или снизить объемы отгрузки на 5% относительно базового уровня.

Еще 100 тыс. т/месяц будут сборными: 33,7—42,1 тыс. т/месяц нефти из ресурсов «Русвьетпетро» и 58—66,4 тыс. т/месяц — из объемов компании «Зарубежнефть — добыча Харьяга», разрабатывающей Харьягинское месторождение (Ненецкий АО). Производитель оставляет за собой право увеличить или снизить объемы отгрузки на 10% относительно базового уровня.