АО «Зарубежнефть» завершило торги по реализации 300 тыс. тонн экспортной нефти на электронной платформе АО «СПбМТСБ». По итогам проведенного аукциона три партии нефти сорта Юралс объемом 100 тыс. тонн каждая будут поставлены через порт Приморск в течение IV квартала текущего года.

На этот раз, впервые в России, процедура была усовершенствована вторым открытым этапом, где участники в режиме реального времени обезличено подавали заявки на улучшение премий к предложениям, полученным на первом этапе торгов.

В ходе онлайн-аукциона, к которому было допущено девять покупателей, зафиксирована оживленная конкуренция, было сделано двенадцать шагов по улучшению поступающих ценовых предложений. АО «Зарубежнефть» смогла добиться 50% улучшения премии к формуле ценообразования.

«Это очень важная история, на основании которой можно сформировать реальный ценовой эталон для физических партий российской нефти», — рассказал на брифинге президент СПбМТСБ Алексей Рыбников. По его словам, для формирования эталона необходимо участие всех основных производителей российской нефти. На подобного рода аукционах можно продавать минимум один танкер в неделю (100 тыс. т) — такие объемы нефти для спотового рынка у российских компаний есть, объяснил Рыбников. По данным Reuters, российские нефтяные компании продают более 10 млн т в месяц через три порта — Приморск, Усть-Лугу и Новороссийск, то есть поставки через аукционы могут составить около 4%, пишет РБК.