Вчера, 18 января, на химическом заводе «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) прошли очередные торги по продаже части имущества предприятия. Организацией торгов занималась консалтинговая фирма «Трэйд-Консалт», сообщает пресс-служба завода.

В ходе аукциона реализовано два лота. Первый, включающий мощности по производству винипластов и полимеров, был продан ООО «Салих» за 8,9 млн рублей. Второй лот — станок для просечки металла — приобрело ООО «Волжский станок» за 257,4 тыс. рублей.

По словам внешнего управляющего ОАО «Заря» Александра Багрова, большая часть средств, полученных от продажи имущества, будет направлено на погашение долгов по заработной плате, а также на финансирование текущих расходов предприятия.

Продажа имущества ОАО «Заря» проводилась по решению собрания кредиторов предприятия, о котором rcc.ru сообщало в конце прошлого года. Кредиторы одобрили предложение Александра Багрова выставить на торги имущество завода, не учтенное в основной производственной деятельности и прикрепленное к заводским цехам, уже подготовленным к продаже.

Напомним, 28 декабря «Заря» продала с аукциона часть цеха № 23, его владельцем стало московское ЗАО «Литейные сплавы», и подсобное хозяйство завода, которое приобрело ООО «Волжский станок».

Завод «Заря» специализируется на производстве поликарбоната, активированного угля и пластификаторов. В настоящее время завод проходит процедуру банкротства. Внешнее управление на предприятии было введено 16 декабря 2003 года сроком на 18 месяцев. Мораторная задолженность предприятия на тот момент составляла 350 млн рублей.