Немецкий химический концерн BASF объявил о том, что его ранее законсервированный завод по производству тетрагидрофурана (ТГФ) в китайском г. Каоцзин (Китай) готов к повторному запуску.

Завод оснащен новыми производственными установками, позволяющими использовать в качестве сырья бутандиол. ТГФ будет использоваться для производства политетрагидрофурана (полиТГФ). Кроме того, к 2010 году на заводе планируется запустить производство малеинового ангидрида.

Компания BASF владеет мировой сетью заводов по производству ТГФ. В нее входят предприятия в Улсане (Корея), Каоцзине (Китай), Людвигсхафене (Германия) и в штате Луизиана (США).

ПолиТГФ и малеиновый ангидрид – универсальные химические материалы. ПолиТГФ используется, например, для производства эластичных волокон Spandex, находящих применение в производстве спортивной одежды. Мономер ТГФ является не только сырьем для получения полимера, но также используется в качестве растворителя в фармацевтической промышленности.

Малеиновый ангидрид применяется в производстве ненасыщенных полиэфирных смол, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, присадок и стабилизаторов для топлив. Из малеинового ангидрида получают фумаровую и яблочную кислоты, используемые в пищевой промышленности. Также малеиновый ангидрид применяется при очистке ароматических углеводородов от серосодержащих и азотосодержащих веществ.