Саудовская компания Gulf Advanced Chemical Industries Company (GACIC) подписала контракт с норвежской фирмой Aker Kvaerner на проектирование, поставку оборудования и строительство (включая пуско-наладочные работы) завода бутандиола мощностью 75 тыс. тонн в год в городе Al-Jubail, Саудовская Аравия.

Фирма Aker Kvaerner предполагает, что доля ее участия в проекте составит 140–150 млн долларов. Проектные работы, рассчитанные на 300 тыс. человеко-часов, выполняются в Нидерландах силами объединенной рабочей группы специалистов из Великобритании и Голландии. Пуск завода планируется на четвертый квартал 2005 года. Данный проект является частью плана компании Saudi International Petrochemical Company (SIPCHEM) по строительству в городе Al-Jubail частного нефтехимического комплекса. Новое производство будет использовать технологию, основанную на превращении бутана в малеиновый ангидрид, из которого потом производится бутандиол.

Бутандиол является наиболее быстро завоевывающим мировую популярность химическим продуктом, используемым в производстве полибутилентерефталата, термопластичных полиуретанов, эластичных волокон, фармацевтических препаратов, растворителей, средств защиты растений, покрытий и химикатов для электронной промышленности.