Компания "Мангуст" приступила к контейнерным перевозкам из Крыма на экспорт, отправив первые контейнеры грузополучателям в индийский регион и на Аравийский полуостров, сообщил Прайм представитель компании.

 "Первые 20 контейнеров сейчас загружаются на "Крымском содовом заводе" в Красноперекопске /индустриальный город на севере Крыма, специализируется на химической промышленности/, - сказал он. - На подходе к Красноперекопску еще 10 платформ с контейнерами".

 Груз - кальцинированная сода, говорит представитель "Мангуста". 

С участием "Крымских железных дорог" контейнеры будут доставлены в порт "Крым", далее - через Керченскую паромную переправу в порт "Кавказ", далее в Новороссийск, откуда пойдут грузополучателям в индийском регионе и на Аравийском полуострове, добавили в "Мангусте". 

Это первый опыт контейнеризации экспортного потока крымских предприятий. До присоединения Крыма к РФ, согласно статистике "Укрзализныци", перевозок контейнеров по Крымской железной дороге не осуществлялось. 

"Мангуст" - оператор мультимодальных перевозок, созданный для организации перевозок российских экспортно-импортных грузов по всему миру, сообщили в компании.

 Публичное акционерное общество "Крымский содовый завод" /входит в группу Group DF, принадлежащую бизнесмену Дмитрию Фирташу/ - одно из крупнейших предприятий в Европе по производству кальцинированной соды. На него приходится более 2 проц ее мирового производства. За 6 месяцев 2014 года заводом произведено 257,5 тыс тонн кальцинированной соды марки "Б", в том числе марки "А" - 181,4 тыс тонн, соли пищевой - 12,3 тыс тонн, натрия двууглекислого - 7394 тонн.