Национальная корпорация развития (NDC) Танзании намерена решить спор с Continental и возобновить производство на заводе General Tyre East Africa (GTEA) в следующем году.

Как заявил менеджер по корпоративным отношениям NDC Абель Нгапемба (Abel Ngapemba), правительственная организация уже нашла инвесторов из Китая, Малайзии и ЮАР, которые выразили заинтересованность в оживлении компании, не работающей с 2009 года.

 «Анализ экономической целесообразности, ремонт и восстановление зданий, как ожидается, будут закончены к февралю следующего года, а производство будет возобновлено после восстановления работоспособности завода, - заявил г-н Нгапемба.

 Он также подтвердил, что начало производства будет невозможно до того, как будет улажен судебный спор с немецкой компанией Continental, причем уладить его необходимо в течение текущего года.

 Напомним, Continental купила пакет акций GTEA в середине 1990-х годов, но в начале 2000-х производство на заводе стало намного менее прибыльным, в основном из-за притока в регион дешевых бывших в употреблении покрышек. В итоге в 2007 году Continental отказалась инвестировать в убыточное производство, после чего завод был закрыт.

 Г-н Нгапемба также заявил, что NDC ведет переговоры с несколькими инвесторами и выразил надежду, что корпорация найдет подрядчиков на восстановление зданий уже в середине этого месяца.

 Компания General Tyre East Africa была основана в 1969 году правительством страны, получившим 75% акций, и General Tyre North Africa, которой досталось 25% акций. В 1986 году акции перешли во владение Continental, которой они принадлежат до сих пор, хотя власти страны были намерены лишить компанию доли ввиду того, что Continental не намерена продолжать производство.

 Источник: www.colesa.ru