С наступлением августа новый завод ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) по производству поликарбонатов вступил в свою пусковую стадию. 6 августа производственники приступили к получению первого продукта в длинной технологической цепочке – этиленкарбоната, говорится в сообщении компании.

Получив этиленкарбонат, специалисты завода ПК перешли ко второму этапу - получению диметилкарбоната. Пускать эту установку начали в субботу 9 августа. Ее ввод в эксплуатацию прошел успешно, без каких-либо осложнений. В результате получены долгожданный диметилкарбонат, а также побочный продукт, пользующийся большим спросом у потребителей, — моноэтиленгликоль (МЭГ) высокого качества. По сути, МЭГ явился первой товарной продукцией нового завода ПК.

11 августа полученный МЭГ начали откачивать в товарные емкости, расположенные в цехе 754-762 завода оргпродуктов, откуда он будет отгружаться потребителям. Первые две «высоты» работниками завода поликарбонатов успешно взяты благодаря слаженным действиям цехового персонала и представителей японской фирмы-лицензиара Asahi Kasei Chemicals Corp.

Очень скоро совместными усилиями предстоит приступить к получению следующего продукта в технологической цепочке — дифенилкарбоната, и затем, наконец, самого поликарбоната, который в случае успешного пуска завода ПК станет великолепным подарком для наших заводчан и всех казанцев к грядущему Дню города и Республики Татарстан.