ЗАО «Завод Наирит» (Армения) в 2005 году выпустило продукции на сумму 10 млрд драмов (21,9 млн долларов), что на 5 млрд драмов (10 млн долларов) больше, чем за 2004 год. Об этом объявил начальник управления промышленности министерства торговли и экономического развития Армении Меружан Акопян на пресс-конференции в минувшую пятницу, сообщает «Интерфакс».

По словам М. Акопяна, в 2005 завод реализовал году продукцию на 5,549 млрд драмов (12,1 млн долларов), что на 1,521 млрд драмов (4,6 млн долларов) больше, чем в 2004 году. Всю продукцию предприятие экспортирует. То, что предприятие не смогло реализовать почти половину продукции представитель министерства объяснил нестабильностью работы предприятия. Из-за остановок на технологический ремонт завод лишался договоров на поставку каучука — основной выпускаемой продукции.

В начале 2005 года акции ЗАО «Завод Наирит» были переданы в доверительное управление государственному ООО «Госполимер», учредителями которого выступают основные кредиторы завода, в том числе министерство энергетики Армении.