Компания «Завод новых полимеров «СЕНЕЖ» объявила о том, что в конце января 2006 года в Подмосковье будет запущена первая очередь завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ).

Производственная мощность первой линии составит 90 тыс. тонн ПЭТ-гранулята в год. Продукция будет выпускаться под торговой маркой «РОСПЭТ». Терефталевую кислоту для нового производства предполагается поставлять из-за рубежа, а также с башкирского ОАО «Полиэф».

К проекту «Завод новых полимеров "Сенеж"» приступил в 2004 году. В рамках его реализации с компаниями Inventa-Fisher (Германия) и Buhler AG (Швейцария) был подписан контракт на поставку, монтаж и наладку оборудования. Привлечение средств для финансирования проекта осуществляет МДM-Банк.

В настоящее время на предприятии смонтировано оборудование, и в ближайшее время начнутся пусконаладочные работы, которые продолжатся от одного до двух месяцев.

В дальнейшие планы компании «Завод новых полимеров "Сенеж"» входит увеличение производственной мощности нового завода. Подготовительные работы, создание инфраструктуры под вторую очередь начались в мае текущего года и близки к завершению.

Весной компания планирует провести тендер среди инжиниринговых и машиностроительных компаний на поставку оборудования. После запуска второй линии, ввод в эксплуатацию которой намечен на начало 2008 года, совокупная мощность завода достигнет 180 тыс. тонн в год.