Шинный завод Pirelli в британском городе Карлайл 24 февраля прекратил производство сроком на две недели. В официальном заявлении компании говорится, что руководство вынуждено закрыть завод до 4 марта в связи с глобальным экономическим спадом. В этом году это уже второе закрытие завода в Карлайле, на котором числится 1,000 человек. Не исключена возможность и дальнейших закрытий, сообщает colesa.ru.

«Британское отделение Pirelli Industrial уже предпринимало и другие меры по снижению рабочего времени, в частности были продлены рождественские и новогодние каникулы», - также говорится в заявлении. Виной же всему стал «беспрецедентный спад производства в автомобильной промышленности».

Pirelli Industrial выражает уверенность, что при помощи сохранения рабочих мест и сотрудничества с профсоюзами, у компании получится защитить будущее заводов в Карлайле и Бертоне.

На прошлой неделе лорд Питер Мандельсон (Peter Mandelson) пообещал поддерживать заводы и охарактеризовал закрытия, как «временные меры, которые помогут заводам в долгосрочной перспективе».

BBC сообщает, что лорд Мандельсон заверил, что правительство осознает важность присутствия в Британии таких компаний, как Pirelli , добавив что ввиду рецессии им будет оказана помощь. «Pirelli не просила у правительства финансовой помощи, и мы также не рассматривали таких проектов. Но мы обязаны помочь производителям, чьи рабочие места имеют такую важность для регионов, где находятся их заводы. Поэтому мы поможем заводу в Карлайле пережить самый тяжелый период».

Издание Cumberland News также сообщает, что лорд Мандельсон выразил уверенность в способности Pirelli пережить экономический кризис, и завод в Карлайле все так же будет функционировать и далее.