Копейск Федеральное государственное унитарное предприятие «Завод «Пластмасс» (город Копейск Челябинской области) приступило к промышленному производству поликристаллических ультрадисперсных детонационных наноалмазов, используемых для улучшения механических свойств материалов и покрытий.

Pеализация инвестиционного проекта «Синтез наноструктур методом взрыва в контролируемой атмосфере» была начата заводом в 2000 году, сообщает ПластЭксперт. За это время предприятие вложило в него более 200 миллионов рублей. Были освоены технологии вымывания гексогена из утилизируемых боеприпасов повышенного могущества ствольной артиллерии, производства прессованных гесогено-графитовых, графит-октогеновых и гексокено-тротиловых шашек для взрывного наносинтеза алмазов во взрывокамерах, приобретено семь реакторов для наносинтеза.

В 2009 года начато производство наноалмазной шихты – пасты, содержащей ультрадисперсные алмазы размером от двух до восьми нанометров, наноуглерод и нанооксид алюминия. Сейчас на предприятии работают три взрывных камеры суммарной производительностью две тонны наношихты в месяц. До конца осени планируется пустить в работу ещё четыре реактора, что позволит увеличить производство наношихты до 25-30 тонн в год. Завод «Пластмасс» специализируется на разработке, производстве и утилизации боевых и промышленных взрывчатых веществ, боеприпасов, входит в госкорпорацию «Ростехнологии».