В минувшую пятницу, 6 февраля, мэр Владимира Александр Рыбаков осмотрел строительную площадку нового химического завода по производству компонентов для полиуретанов. Его возводит российско-американская компания в юго-западном районе. Главу города интересовало, повлиял ли экономический кризис на график работ, сообщает ГТРК Владимир.

Первый камень в основание этого российско-американского предприятия был заложен, когда о глобальном экономическом кризисе, только начинали говорить. В то время, как большинство негативных экономических прогнозов сбывается, а инвесторы уходят из регионов, полимерная промышленность пока крепко стоит на ногах и в России и в мире. И в частности, во Владимире. К этой стройплощадке уже подвели газ. Железобетонные конструкции почти возведены.

«И я думаю, что в марте мы это уже закончим, затем внутренняя отделка и инсталляция всего оборудования», - говорит Ретлеф Наундорф, директор по производству СП.

В августе Александр Рыбаков посетил немецкий Ален, где находится точно такой же химический завод. Европейцы разметили его прямо в центре города, а не как у нас - в промзоне. Производство во Владимире будет такое же безотходное. Оно займет 20% площади, остальное - складские помещения. На предприятии будут смешивать компоненты для дальнейшего синтеза полиуретанов.

Изоляция труб, сэндвич-панели, обивка автомобильных сидений, подошвы для обуви - везде используются полимеры. Более половины компонентов, реализуемых владимирским предприятием, производится его партнером «Дау кемикалс» в Европе. Собственная сырьевая база - крупный выигрыш для нашей стороны.

На производстве будет задействовано около ста рабочих. Сейчас руководители участков проходят стажировку за границей. Обещают, что уже в сентябре запустят первую линию, а на запланированную мощность предполагается выйти в январе. По объему выпускаемой продукции новый химический завод будет лидировать не только в своей отрасли.