Завод по производству возобновляемого дизельного топлива на основе древесины по технологии Хальдор Топсе введен в эксплуатацию в Лаппеенранте, Финляндия.

Возобновляемое дизельное топливо снижает выбросы парниковых газов до 80 процентов по сравнению с традиционным дизельным топливом, отмечается в пресс-релизе.

Биоперерабатывающий завод принадлежит UPM GROUP, одной из компаний в целлюлозно-бумажной промышленности.  Дизель UPM BioVerno производится из таллового масла – побочного продукта производства целлюлозы, на биоперерабатывающем заводе UPM в Лаппеенранте. Большая часть сырья приходит с собственных заводов UPM в Финляндии.

Биоперерабатывающий завод - инвестиционный проект с бюджетом в 175 миллионов евро. Мощность нового завода оценивается в 120 миллионов литров возобновляемого дизельного топлива в год.

В рамках проекта компания Хальдор Топсе А/О осуществила технологическое проектирование, предоставила лицензию на процесс гидропереработки возобновляемого топлива (HydroFlex), спроектировала блок регенерации амина, все внутренние устройства для реакторов гидроочистки и поставила катализаторы.

Данная технология может применяться как на отдельных установках, так и на установках совместной переработки.

Технология HydroFlex ™ позволяет производить готовое к использованию биодизельное топливо, бензин и авиационное топливо из различных возобновляемых источников, таких как талловое масло, пальмовое масло и других растительных масел, животного жира и смазок, а также пиролизного масла и водорослей.