Власти Пермского края совместно с АО "Газпром бытовые системы" рассматривают возможность создания в регионе еще одного предприятия по производству бытовых приборов - в особой экономической зоне (ОЭЗ) в Осенцовском промузле.

Об этом сообщил во вторник ТАСС губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

12 апреля АО "Газпром бытовые системы" начала выпуск импортозамещающей линейки встраиваемой бытовой техники Darina в Чайковском (Пермский край).

"С "Газпромом" мы рассматриваем проект по созданию еще одного производства бытовых приборов. "Газпром" имеет такой завод в городе Чайковском. Сейчас вопрос импортозамещения актуально стоит, это и водонагревательные котлы, и прочее оборудование. "Газпром" принял для себя решение этот вопрос детально проработать, надеемся, что эта проработка закончится принятием инвестиционных решений", - сказал он, уточнив, что предприятие может появиться в новой особой экономической зоне.

Открытие ОЭЗ в Перми состоялось 17 августа 2022 года. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными резидентами.

Чайковский филиал АО "Газпром бытовые системы" - крупнейший производитель по объему выпуска продукции среди отечественных производителей стационарных плит и встраиваемой техники на территории РФ. Производственные мощности предприятия составляют 420 тыс. единиц бытовой техники в год.