Завод шин и автомобильных комплектующих немецкой компании Continental в Калуге, который находится в простое с марта 2022 года, возобновит работу 1 августа. Об этом сообщил в пятницу губернатор Владимир Шапша в своем Telegram-канале, пишет ТАСС.

"Завод "Континентал Калуга" 1 августа возобновляет работу! <…> Смогли перестроить логистические цепочки, найти новых поставщиков", - написал он. 

В начале марта германский производитель шин и автокомпонентов Continental объявил, что принял решение приостановить производство и бизнес в России на неопределенный срок. Сотрудникам были обеспечены все положенные в простой выплаты - 2/3 от средней зарплаты.

Строительство завода в Калуге - часть стратегического плана развития шинного бизнеса Continental. Инвестиции в его реализацию составили €240 млн. Старт серийного производства состоялся в октябре 2013 года. Производственная мощность предприятия - 4 млн шин в год. Сейчас на заводе работают более 1,1 тыс. человек.

ООО "Континентал Калуга" выпускало зимние и летние шины для легковых и легкогрузовых автомобилей трех брендов компании: Continental, Gislaved и Matador. Шины калужского производства поставлялись на первичный и вторичный рынок. В 2015 году калужский завод Continental начал экспортные поставки. Завод поставлял шины на экспорт в 24 страны, в том числе в государства Европы, Азии и Северной Америки. На территории шинного завода расположено подразделение дивизиона ContiTech по производству систем кондиционирования воздуха и систем рулевого управления.