Парламент Липецкой области на ближайшей сессии планирует рассмотреть законопроект, дающий существенные налоговые послабления для резидентов Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк».

Подобные льготы ранее уже были предоставлены участникам аналогичных программ в Самарской области и Татарстане, отмечает pronews48.

Компании могут быть освобождены от уплаты налога на прибыль на первые пять лет работы. В следующую пятилетку резиденты будут уплачивать налоги по пониженной ставке – 5%. Будет также рассмотрена возможность на пять лет освободить резидентов от уплаты транспортного налога. И лишь по истечении этого срока производители начнут работать по стандартной схеме налогообложения. Возможность устанавливать подобные преференции в Особых экономических зонах регионам предоставляет федеральное законодательство, сообщают Colesa.ru.

ОЭЗ ППТ «Липецк» была основана в 2006 году. Сейчас в число резидентов экономической зоны входят более 20 компаний, 8 из которых уже запустили свое производство. Последней это сделала японская шинная компания Yokohama – самый крупный на сегодня резидент ОЭЗ. Также в области действуют и индустриальные парки.

Особая экономическая зона «Липецк» является дочерним ОАО по отношению к ОАО «Особые экономические зоны» со стопроцентным госучастием, пояснил корреспонденту pronews48.ru источник в областном парламенте.

Сейчас ОЭЗ ППТ «Липецк» возглавляет бывший вице-мэр Липецка Иван Кошелев.

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2012» состоится 26 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука; мирового шинного рынка; позиций и потенциала России как производителя и потребителя шинной продукции и других вопросов отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях индустрии каучуков, шин и резинотехнических изделий, встретиться с основными игроками рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании IRSG. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.