Землетрясение в индонезийском портовом городе Паданг может привести к задержке поставок 10 -20 тыс. тонн каучука в течение октября.

Индонезийская ассоциация производителей каучука (IRA) до этого сообщала, что будут задержаны поставки 50 тыс. тонн каучука в течение октября и ноября этого года. Обычно из Паданга экспортируется порядка 25 тыс. тонн в месяц, но, как сообщают дилеры, на объемы поставок негативно повлияли трудности, связанные с получением сырья в сезон сухой зимовки. Индонезийский каучук часто используется для изготовления пластиковых карт

«В течение последних нескольких месяцев объемы поставок уже начали уменьшаться, - говорится в заявлении сингапурской дилерской компании. – Это произошло еще до землетрясения».

Паданг является столицей провинции Западная Суматра, где находятся одни из крупнейших каучуковых плантаций Индонезии, и не так давно там произошло страшное землетрясение, унесшее более 1 тыс. человеческих жизней и разрушившее многие больницы, школы, гостиницы и жилые дома.

Западная Суматра производит порядка 100-150 тыс. тонн каучука в год, и перевозка сырья в главный порт Телук-Баюр также будут осложнены из-за оползней и разрушенных дорог.

По прогнозам другого дилера из Сингапура, будут заморожены поставки всего 10-15 тыс. тонн сырья, и сложности, вызванные землетрясением, будут решены в ближайшие недели.

Индонезия является вторым крупнейшим производителем каучука в мире после Тайланда, и, как прогнозируют эксперты, в этом году объемы производства составят 2,1-2,2 млн тонн, тогда как в прошлом году этот показатель составил 2,751 млн тонн.

Несмотря на возможные задержки поставок, дилеры заключили несколько сделок на поставку каучука SIR20 из Индонезии и RSS3 из Тайланда, что помогло поддержать рынок наличного товара, пока в Китае, который является главным потребителем каучука, были длинные выходные.

Каучук SIR20 был продан по цене 1,8-1,9 доллара за кг, поставки должны быть осуществлены в ноябре и декабре. Каучук RSS3 был куплен крупнейшей шинной компанией Японии Bridgestone по цене 2,1 доллара за кг.

Сделок по покупке каучука SMR из Малайзии не зафиксировано.

«Главные игроки, такие как Bridgestone , Goodyear и Michelin никуда не ушли с этого рынка. Торговля каучуком SMR сейчас идет очень тихо просто потому, что не участвует Китай, а именно туда Малайзия продает большую часть сырья», - заявляют дилеры из города Хат-Яи на юге Тайланда.