Китайская компания Zhejiang Hualian Sunshine Petrochemical к 2010 году планирует расширить мощности по производству ТФК на 2 млн тонн, сообщает Platts.

Суммарные мощности компании Zhejiang Hualian Sunshine Petrochemical к 2010 году достигнут 4 млн тонн очищенной ТФК в год, когда на заводе в Шаосине (провинция Чжэцзян) будет построен новый завод по производству ТФК мощностью 2 млн тонн год.

В настоящее время Sunshine Petrochemical эксплуатирует 3 завода ТФК в Шаосине, первый мощностью 700 тыс. тонн в год, второй и третий — по 650 тыс. тонн в год.

В настоящий момент компания ждет разрешения от правительства на строительство. Пока не решен вопрос о количестве линий (возможно, это будут 2 линии, каждая мощность по 1 млн тонн в год). Вся выпускаемая продукция будет ориентирована на внутренний рынок.

В случае успешной реализации проекта Zhejiang Hualian Sunshine Petrochemical оставит позади крупнейшего производителя ТФК в стране Zhejiang Yisheng Petrochemical и займет лидирующую позицию на рынке.

В свою очередь, Zhejiang Yisheng Petrochemical планирует к концу 2008 года открыть производство ТФК в Даляне мощностью 1,5 млн тонн в год.