Экспорт газового конденсата из России в июле сократился на 2,8 тыс. барр./сут. (5,6 тыс. т) относительно июня, до 39,4 тыс. барр./сут. (150,6 тыс. т), по данным экспедиторов. Месяцем ранее поставки достигли максимального уровня с сентября 2018 г. — 42,2 тыс. барр./сут. (156,2 тыс. т).

Снижение в июле пришлось на отгрузки из черноморских портов — почти на 7 тыс. барр./сут. (23,4 тыс. т) по сравнению с июнем, до 16,8 тыс. барр./сут. (64,2 тыс. т). «Газпром», который в июне — июле увеличил поставки конденсата за рубеж на фоне ремонтных работ на Астраханском ГПЗ в мае — июле, направил экспортные объемы сырья с черноморских портов по другим маршрутам.

Поставки сырья «Роснефти» в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) также сократились вдвое: на 30,3 тыс. т относительно июня, до 28,3 тыс. т. Компания компенсировала снижение поставок конденсата из ресурсов подразделения «Роспан Интернешнл» из Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий АО) за счет увеличения отгрузок нефти. Конденсат смешивается с легким малосернистым сырьем «Роснефти» на НПС в Кропоткине (Краснодарский край), откуда прокачивается по трубопроводу на терминал в Южной Озереевке (Краснодарский край), где отгружается Смесь КТК, пишет Аргус.