Лидер ЛДПР Владимир Жириновский вчера попытался инициировать новую проверку причин аварии на шахте «Уралкалия» в 2006 году. По его мнению, компания нанесла государству ущерб в 50 млрд рублей, пишет РБК daily.

Причины и последствия аварии 2006 года уже рассматривали две комиссии Ростехнадзора, причем обе пришли к выводу, что «Уралкалий» не виноват в катастрофе. Последняя комиссия, созданная с подачи вице-премьера Игоря Сечина в конце прошлого года, решила, что причиной инцидента стала «совокупность геологических и технологических факторов». Несмотря на это, «Уралкалий» добровольно взял на себя обязательства по компенсации ущерба, выплатит РЖД и Пермскому краю в общей сложности около 7,8 млрд рублей.

Однако вчера о катастрофе неожиданно вспомнил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Он предложил депутатам поддержать проект думского заявления с рекомендацией правительству вновь изучить причины аварии и дать им оценку. В тексте проекта (копия есть у РБК daily) в качестве виновников аварии называется «Уралкалий» и его владелец. По мнению ЛДПР, по их вине государству нанесен ущерб в размере 50 млрд рублей (потеря запасов сырья, перенос инфраструктурных объектов).

Однако депутаты не поддержали Жириновского, за проект заявления проголосовали всего 98 человек, а 226 высказались против. Депутат от фракции «Единая Россия» Андрей Климов (Пермский край) выразил недоумение позицией Жириновского. «Я надеюсь, что появление этого документа не связано с острой конкурентной борьбой на мировом калийном рынке», — пояснил он РБК daily. Представители «Уралкалия» думские прения комментировать не стали.

Между тем источники РБК daily в агрохимической отрасли не исключают, что выступление Жириновского является отголоском спора между «Уралкалией» и его российскими потребителями. Недавно Федеральная антимонопольная служба по заявлению ряда агрохимических компаний (закупают калий для производства сложных удобрений) начала в отношении «Уралкалия» и «Сильвинита» расследование, подозревая их в завышении цен. «Таким образом кто-то пытается надавить на «Уралкалий» и добиться более выгодных ценовых условий на покупку хлористого калия», — рассуждает собеседник РБК daily.

Сырье у «Уралкалия» закупают «Акрон» и «Фосагро». Вчера они отказались от комментариев.