15 марта в Москве состоялась V международная конференция «Газомоторное топливо». Организатором выступила компания CREON Conferences.

Рынок газомоторного топлива — один из самых быстрорастущих и перспективных в контексте общемировой энергетической трансформации. Тренд декарбонизации транспорта в России посредством перехода на природный газ обоснован его большей экологичностью и соответствует мировым стратегиям. Так, в период 2016-2020 гг. за счет применения техники на ГМТ России удалось снизить выбросы парниковых газов на 7,27 млн т, а загрязняющих веществ — на 119,21 тыс. т.

За последние три года в России парк автомобилей на газомоторном топливе увеличился в 2,5 раза, во столько же раз увеличилось количество АГНКС (автомобильных газонаполнительных компрессионных станций), а продажи ГМТ выросли до 1,3 млрд кубометров.

Приглашенные на конференцию специалисты из России и Белоруссии рассказали, как сегодня в обстановке тотальных санкций наши компании продолжают развивать эту отрасль: производят газозаправочные станции, преодолевают трудности с отсутствием импортируемых комплектующих. Эксперты озвучили возможные варианты развития сети газозаправочных станций, поделились опытом эксплуатации парков грузовых автомобилей, работающих на газе. Прозвучали мнения и предложения по применению государственных субсидий для развития отрасли, передает os1.ru.