Украина будет бороться с реализацией низкокачественных средств защиты растений совместно с Китаем. Соответствующий меморандум о сотрудничестве в минувшие выходные подписали в Пекине руководитель Главной госинспекции по защите растений Минагрополитики Украины Александр Токарь и глава Института по контролю над агрохимической продукцией Минсельхоза Китая Гу Баогэнь.

«До 40% пестицидов, которые поставляются в Украину, - это продукция китайского производства. Из них около 20% - фальсификат, который или незаконно завозится, или не соответствует сертификации качества», - пояснил А.Токарь. Он отметил, что некоторые фирмы представляются как китайские производители, но на самом деле являются оффшорными компаниями. Количество поставщиков, к которым есть претензии, по оценкам инспекторов, составляет до 50% от общего числа.

Для Украины, по словам главного инспектора, важно получить информацию от Китая о том, кто является настоящим производителем химической продукции, а кто занимается подделками. «Китайская сторона согласилась предоставить список лицензиатов, занимающихся производством», - сказал А.Токарь. Подписанный документ также предоставит инспекторам механизмы, позволяющие применять санкции в отношении фиктивных производителей.
В Пекине был подписан еще один меморандум - о сотрудничестве между Украинской ассоциацией фумигации и защиты растений и Китайской ассоциацией производителей средств защиты растений. Этот документ также призван контролировать поступления на рынок Украины недоброкачественной продукции, пишет Аgroxxi.