Европейские производители считают, что следующий год будет сложным для рынка полиэтилена и полипропилена, пишет Пластикс on line.
Как ожидают игроки рынка, темпы роста производства в 2012 году будут отрицательными по сравнению с 2011 годом. В следующем году темпы производства будут продолжать снижаться на фоне неутешительно слабого спроса.

Рынок полиэтилена и полипропилена в 2012 году характеризовался волатильностью цен, что очень затрудняло работу в этих секторах. Многие производители в декабре были вынуждены снизить уровень производства до 75% из-за низкого спроса и высоких цен на сырье.
Игроки рынка ожидают повышения цен на полиэтилен и полипропилен в январе 2013 года.

 Источники подчеркивают, что рост цен будет вызван снижением производственной загрузки мощностей, а не фундаментальными изменениями на рынке. "Чем больше производители повысят цены в январе, тем быстрее они упадут", - сказал один из покупателей.
Формирование европейской цены на полиэтилен и полипропилен в основном зависит от цен на нафту, которые летом этого года были нестабильны. Это отразилось на стоимости полиолефинов.

С начала ноября спотовые цены на полиэтилен высокого давления (ПЭВД) выросли на 12,5% и в настоящее время составляют 1,35 тыс. евро за тонну, FD, NWE. Цены на литьевой гомополимер полипропилена демонстрируют более умеренный рост - около 6% с середины ноября. В настоящее время стоимость составляет порядка 1,25 тыс. евро за тонну, FD, NWE.
В России на прошлой неделе отмечались перебои с предложениями некоторых марок ПЭВД. "Казаньоргсинтез" временно приостановил производства 153-го ПЭВД. Отмечались проблемы с выпуском 158-го полиэтилена и у "Томскнефтехима". Тем не менее, ажиотажа на рынке зафиксировано не было.

На прошлой неделе некоторые участники рынка российского полипропилена отмечали всплеск покупательской активности, которая была в основном вызвана желанием местных переработчиков пополнить свои материальные запасы в преддверии длительных новогодних праздников. Фундаментального роста спроса на готовые изделия из полипропилена нет. При этом предновогодние объемы закупок существенно ниже по сравнению с предыдущими.

Напоминаем, что Международная конференция «Полипропилен 2013» состоится 25 марта 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.