Литовский завод азотных удобрений и химпродуктов Achema, входящий в концерн Achemos grupe, приступает к реализации второй инвестпрограммы, которая рассчитана до 2009 года, сообщает пресс-служба компании.

По словам президента Achemos grupe Бронисловаса Лубиса, вторая инвестпрограмма завершит расширение производства удобрений. После ее реализации Achema сможет увеличить выпуск продукции вдвое, а доходы предприятия вырастут на 58% до 820-830 млн литов (288-291 млн долларов) в этом году и до 1,3 млрд литов (456 млн долларов) к 2009 году.

Общий объем инвестиций в рамках программы составит 500 млн литов (175 млн долларов). Необходимые средства предоставят коммерческие банки SEB Vilniaus bankas, Nord/LB Lietuva, Вильнюсское отделение Nordea Bank Finland и польский банк Kredyt Bank.

В ходе реализации программы к концу 2006 года планируется построить новый цех по производству аммиака. Его строительство обойдется в 250 млн литов (87,7 млн долларов). Цех перейдет в управление Amitt, дочерней компании Achema. Проект позволит увеличить производство аммиака до 2 млн тонн в год. Кроме того, компания намерена увеличить мощности по производству карбамида. Уже начато строительство второго цеха карбамида. Оборудование для нового производства закупается в Италии.

Также в рамках проекта предполагается увеличить почти вдвое выпуск жидких удобрений и модернизировать производство метанола. Новый цех будет введен в эксплуатацию в 2007 году, оборудование для него уже закуплено в Польше и Германии.

В те же сроки на предприятии построят вторую когенерационную станцию мощностью 25-30 МВт, которая обеспечит 90% потребностей Achema в электроэнергии. В данный момент на заводе действует газовая станция когенерационного типа мощностью в 20 МВт, удовлетворяющая около 40% потребности Aсhema в электроэнергии.

Собственником Achema является Achemos grupe. Ей принадлежит 98,44% акций компании. В свою очередь, 51% акций Achemos grupe находится в собственности президента Литовской конфедерации промышленников Бронисловаса Лубиса.