Продукция компании «РусСилика» - микронизированные силикагели и стабильные силиказоли - включена в план мероприятий по импортозамещению в РФ, рассказал на конференции CREON «Российский рынок ЛКМ» Леонид Грош, генеральный директор компании «РусСилика».
Мощности по производству силиказоля составляют 6000 тонн в год, а по производству силикагеля - 12000 тонн в год.
Микронизированный силикагель представляет собой аморфный диоксид кремния с высокопористой структурой. В зависимости от марки размер частиц может меняться в диапазоне 4-30 мкм. Ключевые свойства: химическая инертность; высокая термостабильность; прочность; большая площадь поверхности; контролируемый размер пор.
Микронизированный силикагель используется в качестве матирующего агента, реологической добавки, антиседиментационной добавки; источника повышения стойкости к царапинам и истиранию. Микронизированный силикагель применяется в красках на органической и водной основе, грунтовках, лаках и печатных красках, архитектурных покрытиях.
Стабильный силиказоль - это кремнеземная дисперсия, образованная водой и однородными дискретными коллоидными частицами аморфного кремнезема сферической формы. В зависимости от марки размер частиц может варьироваться в диапазоне 5-20 нм. Ключевые свойства: контролируемый размер частиц; узкое распределение частиц по размерам; высокая чистота; возможность стабилизации.
Стабильный силиказоль используется в ЛКМ в качестве связующего, антикоррозионного агента; реологической добавки, а также огнезащиты, биозащиты и упрочнения. Область применения: золь-силикатные и силикатные краски; антикоррозионные покрытия и грунтовки; пропитка древесины (лаки для дерева); декоративные покрытия.
