Ачинский НПЗ с ноября 2013 года приступил к производству всех марок высокооктановых бензинов, а также дизельного топлива в соответствии с требованиями международного стандарта "Евро-5", говорится в сообщении ОАО "НК "Роснефть", в состав которой входит завод.

Первые партии бензина и дизельного топлива начали поступать в розничную продажу через сбытовую сеть "Роснефти", а также оптовым покупателям. Ачинский НПЗ работает с опережением утвержденного правительством графика перехода на европейские экологические стандарты. По условиям технического регламента, производство бензинов и дизтоплив "Евро-3" должно быть прекращено с 1 января 2015 года, "Евро-4" – с 1 января 2016 года.

Полный переход предприятия на выпуск бензина и дизтоплива высшего экологического класса стал возможен благодаря совершенствованию технологического процесса, а также поэтапной реализации инвестпрограммы "Роснефти" по модернизации НПЗ, сообщает Прайм.

Дизельные топлива высшего экологического класса предприятие смогло производить благодаря включению в производственный цикл установки гидроочистки керосина, а также использованию нового катализатора на установке гидроочистки дизельных топлив. 

Ачинский НПЗ - единственное крупное нефтеперерабатывающее предприятие в Красноярском крае. Продукция предприятия реализуется на территории Западной и Центральной Сибири. В настоящее время НК "Роснефть" реализует на Ачинском НПЗ инвестиционную программу, в рамках которой на предприятии ведется строительство комплекса гидрокрекинга и комплекса производства нефтяного кокса, а также строительство и реконструкция объектов общезаводского хозяйства.