В четверг, 9 ноября, на очередном заседании Межведомственной комиссии по инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства Администрации города Дзержинска были одобрены проекты по строительству новых производств на территории Дзержинска.

Комиссия, в частности, поддержала размещение трех производств на территории ООО «Корунд» с общим объемом инвестиций около 1,5 млрд рублей и созданием порядка 400 рабочих мест. Как уже сообщалось, в 2006-2007 года компания планирует реализовать проект по организации производств цианида натрия, сложных полиэфиров, а также эмалей и красок.

В строительство лакокрасочного производства мощностью 25 тыс. тонн в год «Корунд» вложит 420 млн рублей. Ввод в эксплуатацию нового завода намечен на апрель-май 2007 года. Кроме того, на днях «Корунд» запустил производство сложных полиэфиров мощностью 30 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составили 300 млн рублей.

В тот же день комиссия по инвестиционной деятельности утвердила проекты размещения в Дзержинске производства охлаждающей жидкости, предложенный ООО ПКФ «Автохим» (объем инвестиций 300 тыс рублей), а также производства пропиленовой тары на базе ОАО «Заря» с объемом инвестиций порядка 8,5 млн рублей и созданием около 20 рабочих мест.

По словам начальника управления инвестиционной политики администрации города Дзержинска Геннадия Виноградова, создание новых производств увеличит налогооблагаемую базу. Приняв на согласование размещение новых производств с общим объемом инвестиций 2 млрд 115 млн 250 тыс. рублей и созданием новых более чем 400 рабочих мест, в 2007 году город получит налоговые доходы в размере порядка 17 млн рублей.