Власти Краснодарского края и руководство "Афипского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ)" подписали соглашение по модернизации производства НПЗ до 2020 года на сумму 29,65 млрд рублей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона. 

"Программа модернизации рассчитана до 2020 года, включая строительство комплекса общезаводского хозяйства. Основным направлением работы комплекса является обеспечение функционирования технологических установок третьего этапа развития. Общая стоимость проекта составляет 29,65 млрд рублей", - уточнили в ведомстве.

В департаменте пояснили, что модернизация проекта проводится в рамках модернизации нефтеперерабатывающего завода. На эти средства будут построены новая установка гидроочистки дизельного топлива, новый комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля и комплекс первичной переработки нефти. Это позволит увеличить глубину переработки нефти с 55 до 82%, а также максимизировать производство моторного топлива и производить дизельное топливо в соответствии со стандартом Евро-5, добавили в ведомстве.