АФК «Система» стала основным владельцем БашТЭКа в апреле этого года. За 2 млрд долларов она купила контрольные пакеты шести нефтяных компаний («Башнефть», четыре НПЗ и сбытовой «Башкирнефтепродукт»), что позволило «Системе» получить контроль и в «Башкирэнерго». Эти компании никогда не входили в единый холдинг, хотя состав акционеров был одинаковым («Система-инвест» с блокпакетами и структуры, связанные с сыном президента Башкирии Уралом Рахимовым). И только теперь «Система» собирается объединять эти активы, пишут «Ведомости».

В отчете за II квартал по US GAAP «Система» впервые опубликовала финансовые показатели новых «дочек». Их выручка — 1,167 млрд долларов, 27,5% от оборота всей АФК «Система» (4,24 млрд долларов) и второй показатель после основной бизнес-единицы «Системы», телекоммуникаций. Операционная прибыль БашТЭКа — 128,9 млн долларов, а доля этих активов в чистой прибыли АФК — 92 млн долларов, говорится в отчете. Выручка самой крупной компании сегмента — «Башнефти» — 574,6 млн долларов, прибыль — 51,3 млн долларов.

Для сравнения: выручка семи компаний по РСБУ за II квартал — 1,374 млрд долларов (по среднему курсу ЦБ), чистая прибыль — 87,3 млн долларов; выручка «Башнефти» — 565,2 млн долларов, прибыль — 69 млн долларов.

OIBDA (операционная прибыль до вычета расходов на амортизацию) семи башкирских компаний составила за квартал 198 млн долларов, а без учета «Башкирэнерго» — 140,6 млн долларов, говорится в отчете. Рентабельность по этому показателю — 17%. Это нормальный рыночный уровень, в среднем у российских нефтяных холдингов он составляет 17-22%, отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов. Так что сделку «Системы» по покупке БашТЭКа можно считать вполне удачной, добавляет он.

«Система» и сама так считает. «Мы приобрели этот актив по правильной цене», — заявил вчера президент «Системы» Леонид Меламед, назвав башТЭК «генератором стабильного денежного потока наравне с телекомами».

Правда, «Система» учитывает финансы не самих компаний, а сегмента ТЭКа в целом. Поэтому в чистой прибыли есть доход от курсовых разниц (122,8 млн долларов) и вычитаются проценты по кредитам самой «Системы», которые она учитывает в рамках сегмента (85,6 млн долларов). Долг сегмента — 2,6 млрд долларов, отмечается в отчете. Это 2 млрд долларов, привлеченных весной на покупку контрольных пакетов предприятий БашТЭКа, а также 600 млн долларов займов под покупку миноритарных пакетов этих же компаний в 2005-2006 гг., уточняет представитель «Системы».