Компания Agrolinz Melamine International (AMI) планирует построить в г. Абу-Даби (ОАЭ) завод по производству меламина мощностью 80 тыс. тонн. Об этом 29 сентября на международной конференции «Меламин 2006» сообщил Геральд Штайнер, менеджер по продажам AMI.

По его словам, две установки мощностью 40 тыс. тонн каждая будут введены в эксплуатацию в 2009 году. Производство будет вестись по собственной технологии компании. Объем средств, инвестируемых в проект, оценивается в 250-300 млн долларов.

Кроме того, как отметил Г. Штайнер, AMI рассматривает возможность строительства меламинового производства в Китае мощностью 60 тыс. тонн.

Agrolinz Melamine International специализируется на выпуске минеральных удобрений, карбамида и меламина. Компания является крупнейшим производителем меламина в Европе. Общий объем производства составляет 210 тыс. тонн меламина в год. Производственные мощности AMI расположены в Австрии, Германии и Италии. Владельцами AMI на паритетных условиях выступают компании OMV и IPIC.