На территории особой экономической зоны «Алабуга» (Татарстан) будет создано предприятие по производству промышленных газов французской компании Air Liquide, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Республики Татарстан.

Общий объем инвестиций при реализации проекта по производству технических газов в ОЭЗ «Алабуга» составит порядка 35 млн. долларов США. Завершение первого этапа проекта планируется в октябре 2009 года (объем инвестиций в проект – 25 млн. долларов), на втором этапе в проект будет вложено еще порядка 10 млн. долларов. Площадь производства составит около 3 га. Производственная мощность завода составит 210 тонн жидкого кислорода и жидкого азота в день совокупно. На полную мощность проект предполагается вывести к 2015 году.

Предполагается, что промышленные газы будут производиться для нужд совместного предприятия «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» (учредителями на паритетных условиях выступают ООО «Татнефть-Алабуга» и P-D Glasseiden GmbH Oschatz). Кроме того, продукция может быть использована другими резидентами ОЭЗ «Алабуга» и предприятиями Республики Татарстан.

Компания Air Liquide основана в 1902 году. По объемам продаж она входит в двадцатку крупннейших химических компаний в мире, по объемам инвестиций – в первую шестерку компаний – мировых лидеров. Фирма выпускает широкий спектр технических и медицинских газов, насчитывает около 40 тыс. сотрудников в 75 странах мира.