Французская компания Air Liquide 19 октября заложила первый камень завода по производству технических газов в Балаковском районе Саратовской области, сообщает Plastinfo.ru. Завод будет построен на территории предприятия "Северсталь – Сортовой завод Балаково". Весной Air Liquide объявила о подписании долгосрочного контракта с "Северсталью", согласно которому будет поставлять кислород, азот и аргон для металлургического предприятия в Балаково.

Air Liquide инвестирует в собственный современный воздухоразделительный комплекс производственной мощностью более 300 тонн кислорода в сутки изаймется его эксплуатацией. Запуск завода ожидается в конце 2012 года. Помимо этого, Air Liquide будет производить жидкие продукты разделения воздуха (кислород, азот, аргон) для обеспечения нужд промышленных потребителей Саратовской и Самарской областей. Общий объем инвестиций Air Liquide в производственные мощности и систему логистики составит 40 млн евро.

Напомним, в прошлом году Air Liquide заключила долгосрочный контракт с "РусВинил" (СП "СИБУРа" и бельгийской Solvin) на поставку кислорода, азота и сухого сжатого воздуха для производства поливинилхлорида. Air Liquide построит в Кстово Нижегородской области собственный комплекс воздухоразделения мощностью 350 тонн кислорода в сутки. Пуск комплекса намечен на конец 2012 года. Общий объем инвестиций Air Liquide в проект составит 60 млн евро.

Air Liquide является мировым лидером в производстве газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды. В России компания представлена с 1989 года.