Варвара Михайлова, руководитель управления товаров народного потребления ЦРПТ, рассказала на конференции CREON «Бытовая химия 2026» о первых итогах обязательной маркировки бытовой химии.

Маркировка бытовой химии в РФ прошла два основных этапа: на 1 мая 2025 г. пришёлся старт обязательного нанесения средств идентификации на потребительскую упаковку, а также подачи отчётов в систему; а на 1 июля 2026 г. - запуск фиксации розничных продаж через онлайн-кассы и обязательного объёмно-сортового учёта (ОСУ) при отгрузке и приёмке через ЭДО.

К сегодняшнему дню зарегистрировано 3723 участника маркировки, включая 1651 производителя и 1448 импортёров. В национальном каталоге уже насчитывается более 100 тыс. карточек товаров.

Следующими этапами станут: мониторинг производителей (Q4 2026 - Q1 2027); проверка кода на кассе в режиме онлайн (1 апреля 2027 г.); сбор Big Data и аналитика (2026-2027+); запуск пятой волны в октябре 2026 г. (расширение контура маркировки на санитарно-хозяйственные товары и средства личной гигиены).