19 августа решением Совета Евросоюза прекращено антидемпинговое расследование в отношении термоэластопластов (ТЭП) производства ОАО «Воронежсинтезкаучук» (входит в состав АК «Сибур»). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Расследование было инициировано в мае 2004 года картелем европейских производителей ТЭП (Dynasol, Kraton, Atofina, Polimeri Europa). На сегодняшний день доля их продукции на рынке Европы превышает 85%.

В сообщении отмечается, что для АК «Сибур» данное решение является знаковым, так как создан прецедент цивилизованного решения конфликтных ситуаций, возникающих в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности.

На мировом рынке по всему спектру химической и нефтехимической продукции усиливается конкуренция. В подтверждение этому, в настоящее время против ряда продуктов, выпускаемых предприятиями «Сибура» ведутся подобные расследования или уже действуют защитные меры в США, КНР, Бразилии.

По мнению директора юридического департамента АК «Сибур» Антона Пивоварова, «все антидемпинговые процессы не безнадежны». Одна из основных причин, по которой российские компании часто проигрывают в таких спорах, заключается в том, что возможности государственных институтов, таких как Минэкономразвития и торговли, Государственный таможенный комитет, торговые представительства РФ за рубежом и других организаций пока используются не в полном объеме.