В среду, 9 марта, в ходе визита в Башкирию заместитель председателя правления ОАО «Газпром» и председатель совета директоров АК «Сибур» Александр Рязанов заявил о заинтересованности компании «Газпром» в приобретении акций башкирского полиэфирного комплекса. В качестве возможных партнеров по сделке А. Рязанов назвал «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

По словам руководителя пресс-службы АК «Сибур» Геннадия Федотова, в настоящее в Федеральной антимонопольной службе РФ находится на рассмотрении ходатайство АК «Сибур» о разрешении на покупку «Полиэфа». Однако это не означает, что АК «Сибур» будет участвовать в торгах единолично. Возможно, заявка в РФФИ будет подана альянсом компаний, в который войдет «Сибур».

В настоящее время АК «Сибур» располагает мощностями по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Твери. Мощность производства составляет 52,8 тыс. тонн в год. Кроме того, в числе инвестиционных проектов АК «Сибур» строительство производства ПЭТФ мощностью 200 тыс. тонн в год. При этом, как пояснил rcc.ru Геннадий Федотов, данный проект не является для компании приоритетным, поскольку в последнее время тверское предприятие «Сибура» работает на грани рентабельности в связи с повышением цен на сырье для производства ПЭТФ — терефталевую кислоту (ТФК).

Терефталевую кислоту в России не производят, поэтому производители ПЭТФ полностью зависят от импорта. Ввозные пошлины на этот продукт в январе были повышены и цены на ТФК за первые два месяца 2005 года выросли с 1000 до 1250 долларов за тонну. Сырьевые проблемы объясняют заинтересованность компании «Сибур» в приобретении комплекса по производству ТФК и ПЭТФ. Напомним, проектная мощность «Полиэфа» составляет 230 тыс. тонн ТФК и 120 тыс. тонн ПЭТФ.

Для принятия окончательного решения о покупке башкирского полиэфирного комплекса АК «Сибур» и «Газпрому» осталось немногим более месяца. В конце февраля Российский фонд федерального имущества (РФФИ) перенес крайний срок продажи ОАО «Полиэф» с 11 мая на 18 апреля, увеличив тем самым минимальную цену продажи полиэфирного комплекса с 1638 млн до 2338 млн рублей (продажа комплекса осуществляется путем открытого предложения).