Как отмечают аналитики, главными причинами для падения акций Pirelli стали внезапная отставка Франческо Гори с поста главного операционного директора, а также снижение компанией прогноза по объемам продаж в России.

При этом, в целом Pirelli закончила 1 квартал года с улучшением всех финансовых показателей. Объемы продаж выросли на 11,1% по сравнению с прошлым годом и составили 1,556 миллиарда евро (1,4 миллиарда в прошлом году), прибыль без учета налогов (EBIT) выросла почти на 50% со 143,3 до 209,4 миллиона евро. По состоянию на конце 1 квартала 2012 года маржа EBIT равнялась 13,5%, тогда как в прошлом году это показатель также был ниже – 10,2%. Консолидированная чистая прибыль составила 125,3 миллиона евро, что на 54% больше, чем в 1 квартале 2011 года.

 На долю шинного бизнеса после реструктуризации приходится 99% от объемов продаж, то есть в 1 квартале года выручка шинного отделения составила 1,542 миллиарда евро, что на 11,4% выше по сравнению с прошлым годом (1,384 миллиарда евро). Прибыльность и вовсе выросла до рекордного уровня – 14%.

 По заявлению компании, такие результаты стали возможны благодаря растущей сфокусированности на продуктах премиум-класса, а также способности «использовать ценовой рычаг» для компенсации расходов на сырьевые материалы. В 1 квартале 2012 года выручка в премиум-сегменте выросла на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 584,4 миллиона евро. Таким образом, сейчас на долю премиума приходится 52,6% от всех объемов продаж Pirelli на рынке легковых шин, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 47,4%. Стоит также отметить, что рост выручки прошел на фоне снижения количества продаж в количественном выражении и на рынке автомобильных (-5,1%), и на рынке индустриальных шин (-12,3%).

 В сегменте автомобильных и мотоциклетных шин выручка составила 1,152 миллиарда евро – на 17,1% больше, чем год назад. Операционная прибыль выросла со 119,7 до 184 миллионов евро. При этом в сегменте индустриальных шин выручка уменьшилась с 401,2 до 390,8 миллиона евро, причем тенденция снижения наблюдалась на всех рынках. В Южной Америке продажи в секторе OE упали на 30%, а на вторичном рынке – на 13%. В Европе эти показатели сократились на 6% и 30% соответственно. Из-за всего этого прибыльность отделения индустриальных продуктов снизилась на 0,4% до 8,5%, пишут www.colesa.ru.

 В целом результаты Pirelli оказались выше, чем прогнозировали аналитики, что было обусловлено в первую очередь удачной ценовой политикой. Кроме этого эксперты отрасли отдельно отметили рекордную маржу шинного отделения компании. Учитывая все это, аналитики Morgan Stanley задались вопросом, почему так заметно упал курс акций Pirelli. По мнению экспертов, главные причины в том, что компания снизила свой прогноз по объемам продаж в России (с 300 до 250 миллионов евро), а кроме этого рынок отреагировал на отставку главного операционного директора Pirelli.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнеры конференции – компания SABIC Innovative Plastics и Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru