В четверг, 9 августа, Самарский арбитражный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который в мае 2006 года признал недействительной сделку о приобретении ею в 1996 году 6,1% акций «Тольяттиазот» («ТоАз») Фондом имущества Самарской области (ФИСО). Судьи отказали «Тафко» в удовлетворении апелляционной жалобы, пишут «Ведомости».

Напомним, «Тафко» купила эти акции у ФИСО на приватизационном конкурсе за 3,2 млрд неденоминированных рублей. Но в 1999 году компания продала пакет «ТоАзу». В 2004 году. Росимущество решило оспорить сделку «Тафко» с ФИСО, так как, по мнению ведомства, продавать акции должно было РФФИ, а не ФИСО. После многочисленных судебных разбирательств, дошедших до Высшего арбитражного суда, дело вернули в самарский арбитраж, который в мае 2006 года признал сделку недействительной и обязал «Тафко» вернуть акции в федеральную собственность. «Тафко» подала на решение апелляционную жалобу, копия которой имеется в распоряжении «Ведомостей».

Ранее на судебных слушаниях представители РФФИ заявляли, что сделка по перепродаже акций «ТоАза» мнимая, «противоречит основам нравственности и правопорядка». 9 августа представитель «Тафко» Валерий Еременко заявил, что сейчас «Тафко» не владеет акциями «ТоАза» и не в состоянии вернуть их.

Еременко и пресс-секретарь «ТоАза» Игорь Башунов заявили после суда, что решение будет обжаловано. Замруководителя теруправления Росимущества Сергей Файнгерш от комментариев отказался.

«Тольяттиазот» — крупнейший в России производитель аммиака. Более 75% акций предприятия контролируют его менеджеры во главе с президентом Владимиром Махлаем, 15% — у частных лиц (граждане России), остальные 10% распылены мелкими пакетами среди юридических лиц. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «ТоАза» в 2006 году составила 16,4 млрд рублей, чистая прибыль — 4,2 млрд рублей. Совладельцы «Тафко» — «ТоАз» (69,32%), «Амеропа» (Швейцария, 30,13%) и «Ферсам» (Швейцария, 0,55%). По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Тафко» занимается производством сельхозпродукции, в 2005 году выручка составила 23,2 млн рублей, чистая прибыль — 6,3 млн рублей.